напишите нам прямо сейчас
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

г. Москва, ул. Нижегородская, д. 29-33, стр. 11 info@stl-groupe.ru Заказать звонок
Европейский опыт для российских условий
ПН-ПТ с 09.00 до 18.00
Centum 80 Kortlinger Безрамное остекленение Сотрудничество Термовставки Уплотнитель Melke Анализируй оставка по всей россии Надежным партнерам Мы боремся 100% компенсируем Тех поддержку Объектная скидка Лучший дизайн Современная площадка
Советы покупателям окон
26.02.2018

Документы для перепланировки квартиры: рекомендации по согласованию

Документы для перепланировки квартиры: рекомендации по согласованию

Начинать перепланировку квартиры необходимо с согласования всех необходимых документов в определенных инстанциях. В противном же случае перепланировка будет являться незаконной и может подвергнуться штрафным санкциям. Необходимо учитывать, что перепланировка и переустройство квартиры - это разные вещи. Переустройство подразумевает под собою манипуляции, которые не обязательны для внесения в технический паспорт, такие как: установка инженерных систем, установка сантехники, электрики и т.д.

Перепланировка же подразумевает под собою изменение архитектурной формы квартиры. Это значит что такие действия, как снос перегородок, устройство дополнительных оконных проемов, установка сантехнических узлов относятся именно к перепланировке.

Для перепланировки помещения необходимы следующие документы:

заявление о перепланировке по форме, принятой в РФ;
правовые документы на помещение, заверенные нотариусом;
проект перепланировки;
техпаспорт помещения;
письменное согласие всех членов семьи;
выписка из органа по охране архитектурных памятников, разрешающая реконструкцию.
Однако не все виды работ требуют согласования и утверждения. К примеру, если вы хотите передвинуть ванну или сместить умывальник, то на такие действия разрешение не требуется. Снос перегородки между ванной комнатой и туалетом также не требует никакого согласования. Подобные изменения должны согласовываться лишь с управляющей компанией. Рекомендуем для согласования обратиться именно к ее представителям, которые дадут вам необходимые рекомендации.

Под самовольной перепланировкой подразумевается перепланировка, несогласованная во всех необходимых инстанциях. Ответственность за несоблюдение правил эксплуатации жилых помещений предусмотрена в следующих ситуациях:

порча жилищных объектов, порча оборудования, использование объектов не по прямому назначению;
несогласованная перепланировка, которая угрожает здоровью или жизни жильцов, карается административным штрафом.
В случае самовольной перепланировки при продаже квартиры оформление документов происходит в судебных инстанциях. Для этого необходимо написать иск о сохранении перепланировки. Порядок рассмотрения подобных документов занимает около 3-4 месяцев. Стоимость данной процедуры может доходить до 200 тысяч рублей, поэтому лучше перепланировку делать с необходимым согласованием. Также к подобному заявлению необходимы следующие документы:

план квартиры до и после перепланировки. План можно получить в БТИ;
техническое резюме проектной компании;
документ из комитета градостроительства, разрешающий перепланировку;
выписка из Санэпидемнадзора;
техническое заключение о проводимых утеплительных работах;
согласие на перепланировку, предоставленное соседями;
документ о приватизации.
Коротко о перепланировке загородного дома или коттеджа

Загородный дом или коттедж, построенный с «нуля» под руководством хозяина, отвечает всем его требованиям и желаниям, ведь при строительстве был выбран и доработан проект, согласованы материалы и варианты отделки.

Покупая уже готовый загородный дом, построенный с учетом требований старого хозяина, многие, естественно, хотят что-то в нем переделать под собственные вкусы. Тут и встает вопрос перепланировки.

Самым логичным будет обратиться к помощи профессионалов. Это избавит от огромной массы проблем, в первую очередь связанных с согласованием и узакониванием перепланировки.

Наиважнейшим требованием является безопасность. Следует оценить техническое состояние загородного дома или коттеджа, и установить наличие несущих конструкций, чтобы избежать трагедий при выполнении работ и последующем проживании.

Особое внимание стоит уделить чердаку и подвалу. Количество вариантов их использования практически безгранично. Подвал может быть переоборудован под спортзал, сауну, бассейн, винный погреб или домашний кинотеатр. Чердак при условии достаточного пространства может быть превращен в дополнительную спальню или личный кабинет.

При выполнении перепланировки следует заранее продумать все детали, связанные с коммуникациями, будь то водопровод, система отопления или электрика.

На стадии согласования документов стоит позаботиться и об участке, на котором установлен коттедж. Даже, если строительство бани или гаража только в перспективе. Также есть смысл заняться ландшафтным дизайном, чтобы дом и участок стали представлять собой единое целое.

Далее останется собрать все необходимые документы по согласованию перепланировки и, можно будет наслаждаться своим новым жилищем без опасения и с полностью узаконенными изменениями внешнего и внутреннего содержания загородного дома.

Информация с сайта Remonted.ru