напишите нам прямо сейчас
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

г. Москва, ул. Нижегородская, д. 29-33, стр. 11 info@stl-groupe.ru Заказать звонок
Европейский опыт для российских условий
ПН-ПТ с 09.00 до 18.00
Centum 80 Kortlinger Безрамное остекленение Сотрудничество Термовставки Уплотнитель Melke Анализируй оставка по всей россии Надежным партнерам Мы боремся 100% компенсируем Тех поддержку Объектная скидка Лучший дизайн Современная площадка
Советы покупателям окон
26.02.2018

О том, как выбрать фирму-производителя, установить пластиковые окна, а также о многом еще чего другом...

О том, как выбрать фирму-производителя, установить пластиковые окна, а также о многом еще чего другом...

1. Нравится обслуживание, отношение, менеджер представился по имени и спросил: «Где и сколько окошек хотите поменять?», а не: «Размеры знаете???».

2. Понятно объясняют, ЗАЧЕМ нужны широкий профиль той или иной конструкции и стеклопакет.

3. Есть сертификат соответствия на ОКНО, и содержит он наименование той же компании, с которой заключен договор, и в сертификате на окна указано название ИМЕННО той профильной системы, из которой окна делают.

4. В договоре указана гарантия на ОКНО и МОНТАЖ (!!!) не менее 3-х лет (требование ГОСТ).

5. Где менеджер (замерщик) спрашивает, КАК и ЧТО вы планируете делать в помещении (есть, спать, готовить), и, исходя из ЭТОГО, предлагает, что и куда будет открываться. (А не там, где рассказывают, сколько внутри камер, и как это здорово.)

Если менять окна в панельном доме – рекомендую профили не менее 70 мм, и с пластиковыми откосами, нащельник или специальную пароизоляционную ленту для закрытия пены снаружи (есть фирмы, которые закрывают наружный шов герметиком СТИЗ-А, – тоже подойдет).

Фирмы, оставляющие снаружи НЕ ЗАКРЫТУЮ ПЕНУ – ЛУКАВЯТ, мягко говоря: хотя чаще всего не фирма виновата (!!!) а мы,не разбираясь, не слушая и ставя по принципу: «Подешевле все надо...»

И главное, помните, окна – это не мебель!!! Вы их ставите на десятки лет!!! Окно – фактически часть стены, которая должна быть теплой, долговечной, шумоизолирующей, и при этом еще – прозрачной и открывающейся...

Почему-то думают, что ОКНО должно стоить дешево... Для справки: стоимость монтажных материалов при установке окна в Европе (где климат МЯГЧЕ!!!) составляет до 10% от стоимости окна.

В России, как правило, не превышает 5% :-(((

Да и стоимость монтажа окон (при ПРАВИЛЬНОМ МОНТАЖЕ) не может быть ниже 25% от стоимости окна!!!

На окне в кухне – всегда должна быть поворотно-откидная створка, чтобы женщина могла и на подоконник что-то поставить, и окно при этом откинуть для проветривания.

В спальню – всегда ставьте хотя бы одну поворотно-откидную створку с функцией щелевого или зимнего проветривания (или многоступенчатое проветривание): поставите ручку под углом 45 градусов на ночь и утром проснетесь «не во влажной сорочке»... конденсата будет меньше.

В детскую комнату – не экономьте – просите ручку со встроенным ключом или установку дополнительного детского замка. Откиньте окно на проветривание или закройте совсем, ключик поверните – и в карман его: ребенок один в комнате – вы спокойны.

Подоконник НЕ ДОЛЖЕН перекрывать батарею!!!

Вы должны, стоя у окна, видеть из-под «носика» подоконника половину ширины батареи. Тогда вероятность прохождения теплого воздуха вдоль окна будет выше, а конденсата будет меньше... Закроете батарею подоконником полностью – ждите зимой лужицы на окнах: конденсат будет оседать на нижней части стеклопакета, так как там окажется холодная, не обогреваемая зона. «Окно само не греет, а лишь сберегает тепло». Кстати, в домах после ремонта и в очень старых домах в первую зиму КОНДЕНСАТ как правило есть ВСЕГДА!!! Вопрос в его количестве. Очень «рулит» теплый пол... Классно, если вы выбираете не архаичный ДВУХКАМЕРНЫЙ СТЕКЛОПАКЕТ (три стекла), а ставите современный энергосберегающий стеклопакет с Low-E Glass (И-стекло)...

Уважаемый Хозяин дома! Когда женщины будут выбирать к новым окнам шторы и гардины, Ваша задача повесить карниз так, чтобы штора/гардина не касалась подоконника (5 см) и пола (хотя бы 5 см), и чтобы вверху так же была бы возможность вентиляции зоны крепления – иначе перекроете конвекционные потоки: будет конденсат.

ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Проветривайте комнату, даже зимой, минимум 2 раза по 5–10 минут. Это описано в СНИП, МГСН (Московские строительные нормы) и т.п., чтобы сохранять правильный микроклимат в помещении... и экономить энергию. (Кому интересно, почему так, спросите у вашего продавца окон... Обязан ответить!!!)

Если будете делать ШТУКАТУРНЫЕ или ЦЕМЕНТНЫЕ работы рядом с окном после установки, купите на рынке пленку тепличную и скотч бумажный малярный: дело в том, что для полированного стеклам марки М1, из которого делают стеклопакеты в ПРАВИЛЬНЫХ компаниях, цемент и штукатурные растворы – «ядовиты» :-) Капля попадет... побудет недели 2, смоете... останется еле заметная царапина на стекле, которую в солнечную погоду сможете видеть...

Так что, закройте, пожалуйста, окно на время мокрых работ пленкой, не поленитесь, и будет вам счастье... Кстати, для фурнитуры цемент – тоже «смерть», только медленная... (попадет сейчас, износится потом). При работе с любыми абразивными строительными материалами окно должно быть ЗАКРЫТО!!!

Кстати, вот случай из жизни.

Клиент: «Вы мне вчера окна поставили... Все четыре окна ДУЮТ».

Продавец: «Спасибо за то, что сообщили, завтра подъедет специалист службы сервиса и всё проверит... Извините, а как проявляется, что дует изо всех окон, мне нужно пометить для специалиста в компьютерной системе?..»

Клиент: «Вы знаете... у меня ремонт... обои поклеили, они отвалились, переклеили¸ опять отвалились... рабочие сказали, что всё из-за окон, что дует из них, и поэтому обои не высыхают... ни в одной из четырех комнат...»

Продавец: «Спасибо за звонок...»

Продавец записал в компьютере: «Регулировка окон...»

А вам на заметку следующее: все окна сразу дуют 1 раз на 1000 монтажей... случайно... НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ОКНА, если вам во время ремонта:

Поклеили обои – не менее 12 часов.
Отштукатурили стены – не менее 12 часов.
Покрыли пол лаком – не менее 6 часов.
Поклеили обои – сутки... ИЛИ поменяйте мастера!!!
Важно:

Не гонитесь за страной-производителем профиля.
Выбирайте известную марку.
ОДНАКО выбирать надо НЕ ПРОФИЛЬ...
В окне еще есть фурнитура, армирование, стеклопакет (стекло + герметики + специальная дистанционная рамка с поглотителем влаги внутри)... «Оно вам надо?» – тратить время и разбираться в технологии?

ВЫБИРАЙТЕ ИМЕННО фирму-производителя окон и установщика. На 90% все зависит от «дядьки», «проектирующего» окна при замере, и «дядек», вкручивающих шуруп в ваше окно при монтаже... Остальное – общее отношение руководства компании к заказчикам и своим сотрудникам... Понравился продавец – расспроси про фирму. Нравится фирма – поручи менеджеру помочь выбрать окна для твоего жилья...

Кстати, нелишне посмотреть и на фотки готовых объектов...

Первый критерий выбора – см. в начале письма:-)

Удачи...

Владимир Арончик

Компания «Столичный оконный завод»