напишите нам прямо сейчас
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

г. Москва, ул. Нижегородская, д. 29-33, стр. 11 info@stl-groupe.ru Заказать звонок
Европейский опыт для российских условий
ПН-ПТ с 09.00 до 18.00
Centum 80 Kortlinger Безрамное остекленение Сотрудничество Термовставки Уплотнитель Melke Анализируй оставка по всей россии Надежным партнерам Мы боремся 100% компенсируем Тех поддержку Объектная скидка Лучший дизайн Современная площадка
Советы покупателям окон
26.02.2018

Договор и гарантии

Договор и гарантии

Составляем договор
Чтобы избежать заключения договора с недобросовестным изготовителем, стоит с самого начала спросить сертификаты соответствия на профиль, фурнитуру и стеклопакет. Если представитель фирмы начинает «вилять», это повод задуматься о его честности. При таком развитии событий имеет смысл связаться с фирмами-изготовителями комплектующих: там обязаны предоставить необходимые документы и дать информацию об официальных дилерах, работающих с выбранным профилем. Уважающие себя крупные производители, как правило, контролируют партнеров и не заинтересованы в рекламациях на свою продукцию.

Помимо сертификатов фирма, принимающая заказ на установку, должна предоставить лицензию на проведение строительно-монтажных работ, составить договор о проведении таких работ, а по их завершении подписать акт.

С осторожностью следует относиться к дилерам, предлагающим продукцию нескольких производителей профиля. Опыт показывает, что в этом случае более вероятно отсутствие необходимых документов и неправильный монтаж готового изделия.

Особое внимание при составлении договора стоит обратить на соблюдение сроков выполнения заказа. Здесь успех определяет правильность логистики фирмы. Чтобы застраховать себя, в договоре следует оговорить условия оплаты, предоплаты и выплаты неустойки за несвоевременное выполнение работы. Если же фирма действует по принципу: «сначала деньги возьмем, а потом разбираться будем», лучше обратиться к услугам более солидной, уважающей заказчика организации.

Специфика «оконных» гарантий
В солидной компании дают гарантию на монтаж (порядка двух лет) и на окна (около пяти лет). Верить рекламным уловкам с гарантией 15–20 лет, а то и выше не стоит. Судите сами: при большом количестве клиентов выполнить такие условия просто нереально. Поэтому в подобных договорах обычно есть небольшое примечание, согласно которому гарантия действует только при условии, что, например, клиент обязан ежегодно вызывать специалиста для обслуживания окон (рассчитано, что через пару–тройку лет клиент забудет об этом условии и гарантию потеряет).

Часто в рекламе и при телефонных переговорах продавцы обещают срок службы окон 40 лет. Это неправда! В порядочной фирме вам скажут, что срок эксплуатации окон «может составить 40 лет», а гарантированно 40 лет прослужит только профиль; время службы качественного стеклопакета — около 20 лет, а именно он занимает основную площадь окна, обеспечивая более чем на 70% тепло- и звукоизоляцию.

Источник: http://www.m-2.ru